21 Июля 2015

Толстеем как на дрожжах

Роспотребнадзор пересчитал в Красноярском крае людей с лишним весом


Распространенность ожирения в Красноярском крае в среднем составила 10 случаев на 1000 человек. Такую статистику сегодня публикует региональное управление Роспотребнадзора. Для сравнения: в конце прошлого года этот показатель был значительно ниже – 9 случаев из 1000.

В ведомстве отмечают, что распространённость ожирения среди населения края растёт на протяжении 5 лет.

Как установили специалисты Роспотребнадзора, ожирение чаще всего регистрируется среди населения Каратузского района – в 2,8 раза выше уровня заболеваемости населения в целом по краю. Растёт уровень заболеваемости в 30 районах и городах региона, среди которых Ачинск, Канск, Лесосибирск, Красноярск, Норильск и др.

«Проблема лишнего веса чаще встречается среди взрослого населения – это 76,8 процента пациентов. В то же время 16,8 процента приходится на детское население, а 6,5 процента – на подростковое», — уточнили в ведомстве.

В Роспотребнадзоре резюмируют, что развитие ожирения связано с неправильным питанием. Большое значение в развитии ожирения имеет наследственность. Ожирение – фактор риска возникновения таких тяжелых заболеваний, как атеросклероз, гипертоническая болезнь, инфаркт миокарда, сахарный диабет, заболеваний опорно-двигательной системы и др.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
21.07.2015
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме