10 Ноября 2023

Томские ученые нашли способ защиты от описторхоза

Биологи Томского государственного университета рассказали, как снизить зараженность населения самым распространенным паразитарным заболеванием в России.

На протяжении пяти лет исследователи изучали все звенья цепи передачи описторхоза. По данным ученых, наибольшую опасность для человека представляют такие виды речных и озерных рыб как язь, карп, линь и верховка. Практически все они являются зараженными. Причем с возрастом зараженность рыб увеличивается. Поэтому чем старше выловленная рыба - тем больший риск заражения человека.

"Интересным фактом является то, что выловленные в одном и том же озере верховка и плотва имели высокие показатели зараженности, в то время как серебристый карась из этого же водоема оказался чистым", - отмечают ученые.

Исследователи утверждают, что это является показателем того, что карась не восприимчив к возбудителю заболевания.

А вот некоторые виды рыб, ранее считавшиеся незараженными, все активнее включаются в циркуляцию описторхоза.

"Например, это лещ и пескарь, - рассказывает заведующая кафедрой зоологии беспозвоночных Биологического института ТГУ Анастасия Симакова. - Пескарь - не промысловый вид рыбы, но, тем не менее, сибиряки его очень любят. Лещ был чистым, но сейчас в его мышцах мы тоже обнаруживаем метацеркарий - возбудитель в стадии капсулирования - патогенной для человека".

Зараженность моллюсков оказалась невысокой. А вот исследование диких животных - бурого медведя, соболя, норки, лисы, ондатры показало, что они не заражены описторхозом. Как и домашние сельскохозяйственные животные.

"Таким образом, два фактора, играющие главную роль в активной циркуляции возбудителя описторхоза, - это моллюск и человек, а рыба выступает промежуточным звеном", - объясняет Анастасия Симакова.

Исследователи пришли к выводу, что полностью избавиться от описторхоза нереально. А вот снизить заболеваемость можно. Для этого, в частности, необходимо снижать численность моллюсков в водоемах возле населенных пунктов.

Главное оружие против описторхоза - профилактика.

"Ее принцип прост: нужно точно соблюдать правила приготовления и хранения сибирской рыбы", - уверяют ученые.

Чтобы возбудители описторхоза погибли, рыба должна пролежать в морозилке около полутора месяцев. В промышленных морозильных камерах ее обеззараживание происходит быстрее. Если температура в камере составляет минус 40 градусов, рыба безопасна уже через 7 часов. Правильная засолка (2 кг соли на 10 кг рыбы) также убивает личинок описторхов в течение двух недель. Варить рыбу в кипящей воде следует не менее 20 минут, а обжаривать - по 20 минут с каждой стороны.

Еще один способ снижения заболеваемости - это предотвращение попадания яиц из сточных вод населенных пунктов в водоемы.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме