07 Июля 2023

Заболевание десен и здоровье зубов влияют на размер мозга в старости

Исследователи установили зависимость между состоянием зубов, здоровьем десен и развитием болезни Альцгеймера.

Японские ученые выявили зависимость между здоровьем мозга и ротовой полости. Анализ показал корреляцию между заболеваниями десен, потерей зубов и уменьшением гиппокампа мозга. Это область, которая участвует в работе памяти. Нарушения в ее работе связаны с развитием болезни Альцгеймера.

В исследовании приняли участие 172 человека, средний возраст которых составил 67 лет. На начало испытания ни у кого из них не было проблем с памятью. Исследователи провели всем участникам стоматологический осмотр и тесты на память, а также сделали МРТ для измерения объема гиппокампа. Аналогичное исследование было проведено четыре года спустя.

При повторном осмотре исследователи заметили, что у некоторых участников развилась легкая инфекция десен, а другие столкнулись с тяжелым заболеванием. В обеих группа ученые обнаружили уменьшение объема гиппокампа. 

После поправки на возраст исследователи обнаружили, что у людей с легкими заболеваниями десен (формирование нескольких карманов глубиной до 3 мм) потеря каждого зуба эквивалента уменьшению гиппокампа, соответствующему году старения мозга. У людей с тяжелыми заболеваниями десен — 1,3 годам старения.

Выпадение зубов и заболевание десен, представляющее собой воспаление ткани вокруг зубов, которое может вызвать сморщивание десен и расшатывание зубов, очень распространены, поэтому оценка потенциальной связи с деменцией невероятно важна. Наше исследование показало, что эти условия могут играть роль в здоровье области мозга, которая контролирует мышление и память, что дает людям еще одну причину лучше заботиться о своих зубах.

Ученые отмечают, что потребуются дополнительные исследования на более масштабной выборке, чтобы установить причину этой взаимосвязи.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме