13 Апреля 2023

У людей, позитивно относящихся к старению, чаще восстанавливается память

Команда исследователей из Йельской школы общественного здравоохранения (США) выяснила, что пожилые люди с легкими когнитивными нарушениями имеют на 30% больше шансов восстановить память и другие функции мозга до нормального уровня, если они воспринимают старение как позитивный процесс, по сравнению с теми, кто считает этот период временем угасания, болезней и дряхлости. Положительные убеждения о возрасте помогают улучшить познавательные способности на два года раньше, независимо от изначальной тяжести когнитивных нарушений. Научная статья опубликована в JAMA Network Open.

По словам авторов исследования, большинство людей предполагают, что предотвратить снижение когнитивных функций (памяти, познания, внимательности и др.) в старости невозможно, однако на самом деле у многих получается это сделать. Мало что известно о том, из-за чего происходит выздоровление, и задача ученых — найти ответ, то есть факторы, которые влияют на процесс восстановления способностей мозга.

Так, в ходе нового исследования, проведенного с участием 1716 добровольцев пожилого возраста (старше 65 лет) и финансируемого Национальным институтом старения США, выяснилось, что позитивные убеждения о возрасте способствуют излечению от легких когнитивных нарушений. Более того, испытание показало, что у тех, кто на момент начала наблюдения не страдал от ухудшения функций мозга, но положительно воспринимал старение, отмечался более низкий риск развития легкого когнитивного расстройства в течение следующих 12 лет, по сравнению с участниками, относившимися отрицательно к этому периоду жизни.

Предыдущие исследования этих же авторов продемонстрировали, что позитивное отношение к старению помогает снизить стресс, вызванный когнитивными проблемами, повысить уверенность в себе в отношении своих познавательных способностей и в целом улучшить когнитивное функционирование.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме