27 Мая 2015

Эксперимент по профилактике болезни Альцгеймера

Препарат от болезни Альцгеймера выпишут здоровым людям

Медновости по материалам The Washington Post: Peeking into healthy brains to see if Alzheimer’s is brewing

Американские ученые сообщили о запуске проекта, в ходе которого они проанализируют действие экспериментального препарата против болезни Альцгеймера при участии людей, входящих в группу риска, но не имеющих симптомов заболевания. Как пояснили авторы исследования, в эксперименте примет участие тысяча пожилых добровольцев, половина из которых будет принимать соланезумаб, а остальные – плацебо.

Многие ученые сходятся во мнении, что признаки болезни появляются задолго до проявления первых симптомов. При этом не всегда своевременная диагностика позволяет установить, будет ли развиваться заболевание. Например, не все пожилые пациенты, в головном мозге которых были зафиксированы амилоидные бляшки, страдают от болезни Альцгеймера. «У большинства пожилых людей старше 70 лет в головном мозге накапливается небольшое количество тау-белка. Но только в некоторых случаях белок проникает в центр памяти», – пояснила руководитель исследования Рейза Сперлинг (Reisa Sperling).

Поэтому ученые хотят проанализировать действие экспериментального препарата в том случае, если человек еще не болен, но входит в группу риска. «Известно, что при болезни Альцгеймера тау-белок начинает накапливаться в тканях головного мозга, при этом ученые затрудняются точно определить момент, когда это происходит. Однако мы должны это знать», – добавила глава Ассоциации изучения болезни Альцгеймера Мария Каррильо (Maria Carrillo).

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
27.05.2015

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме